Dopo la prima di Mantova e la seconda di Arese, la terza tappa non delude le società CSI Varese, partecipanti al circuito regionale CSI Lombardia di ginnastica artistica.
La stagione agonistica in autunno è una novità assoluta, a causa degli stravolgimenti pandemici.

Le nostre ragazze e le allenatrici sembrano però aver reagito bene e i risultati sono arrivati, con tanti titoli regionali e podi, fondamentali anche per le qualificazioni ai campionati nazionali di ginnastica artistica di Lignano Sabbiadoro del 18/21 novembre.

In questa domenica di gare ben 24 podi assoluti, con cinque titoli regionali.
Ad arricchire la giornata anche 11 podi sul trampolino, di cui 4 medaglie dal metallo più prezioso.

Con un totale di 15 podi di specialità il bottino diventa ancora più importante, anche grazie al secondo posto di ASD San Martino nella ginnastica insieme, con la squadra DREAM (Bernasconi, Broggi E., Broggi G., Frattini, Mentasti, Parise).

Di seguito il consueto elenco dei podi degli atleti varesini, le classifiche complete di punteggio le trovate sul portale CSI Lombardia.
Per ulteriori informazioni sulla ginnastica artistica (attività sportiva, formazione, eventi..) nel nostro comitato vi invitiamo a contattare [email protected]

MEDAGLIAATLETACATEGORIASPECIALITA’SOCIETA’
OroGIANI LUCREZIATigrotte largeASSOLUTOBody Art Club
ArgentoCROCI ELENATigrotte largeASSOLUTOCentro Studi
BronzoPALAZZINA ELISAAllieve largeASSOLUTOIl Girotondo
OroPANARELLO SARARagazze largeASSOLUTOCDS
BronzoTALACCHINI SILVIARagazze largeASSOLUTOCentro Studi
BronzoBROGGI GIULIASeniores largeASSOLUTOSan Martino
OroMESSAOUDI ISMAILTigrotti MASSOLUTOASD  ARS
ArgentoARCHICABLA CHILA J.C.Tigrotti MASSOLUTOCentro Studi
BronzoBASTIANELLI LUCATigrotti MASSOLUTOASD  ARS
OroBATTISTELLA ANDREATigrotti M largeASSOLUTOSan Martino
OroBRAMBILLA GIULIOAllievi M MediumASSOLUTOCDS
ArgentoBEIA SERGIOAllievi M MediumASSOLUTOCDS
OroCAMPEGGI FEBEAllieve largeTRAMPOLINOBody Art Club
ArgentoCROCE ARIANNAAllieve largeTRAMPOLINOCentro Studi
OroFONTANA ELISARagazze largeTRAMPOLINOCDS
ArgentoGORATI LINDARagazze largeTRAMPOLINOBody Art Club
BronzoZORZETTO GIORGIARagazze largeTRAMPOLINOIl Girotondo
ArgentoFABRIS FRANCESCAJuniores largeTRAMPOLINOBody Art Club
BronzoBERNASCONI CHIARAJuniores largeTRAMPOLINOSan Martino
BronzoBROGGI GIULIASeniores largeTRAMPOLINOSan Martino
OroBATTISTELLA ANDREATigrotti M largeTRAMPOLINOSan Martino
ArgentoARCHICABLA CHILA J.C.Tigrotti MTRAMPOLINOCentro Studi
OroBEIA SERGIOAllievi M MediumTRAMPOLINOCDS
OroGIANI LUCREZIATigrotte largeCorpo LiberoBody Art Club
ArgentoCROCI ELENATigrotte largeTraveCentro Studi
ArgentoCROCI ELENATigrotte largeVolteggioCentro Studi
BronzoGIANI LUCREZIATigrotte largeVolteggioBody Art Club
ArgentoPALAZZINA ELISAAllieve largeTraveIl Girotondo
BronzoMENZAGO LUNAAllieve largeTraveCDS
OroPANARELLO SARARagazze largeCorpo liberoCDS
ArgentoPROFILI GAIARagazze largeCorpo liberoBody Art Club
BronzoTALACCHINI SILVIARagazze largeCorpo liberoCentro Studi
OroSPITALERI MATILDERagazze largeCorpo liberoASD  ARS
BronzoCARAGNANO G. AISHARagazze largeTraveIl Girotondo
BronzoDAL CHECCO MARTINARagazze largeVolteggioCDS
OroBERNASCONI CHIARAJuniores largeTraveSan Martino
BronzoTUTINO ALESSIAJuniores largeTraveBody Art Club
BronzoPONTI AURORAJuniores largeVolteggioBody Art Club