Super giornata di gare il 15/16 aprile per la ginnastica artistica.
In pedana per la seconda giornata di campionato CSI Lombardia la GINNASTICA INSIEME e la categoria LARGE.

Centinaia di atlete, di quasi 40 società della regione si sono misurate per tutto il fine settimana nella palestra di Cimbro di Vergiate di via Volta 6.
La gara è la seconda tappa (dopo quella di Sabbioneta) e precede quelle di Mantova e Arese, che decreteranno i passaggi per il campionato nazionale di Lignano Sabbiadoro.

Sugli scudi le nostre società di artistica, che hanno raccolto ottimi risultati.
Nella prima giornata di gare a squadre 8 ori e altrettanti titoli regionali per CENTRO DIDATICO SPORTIVO (3), CENTRO STUDI SPORT (2), GINNASTICA LAVENO (2) e GINNASTICA GAVIRATE (1).
A questi si vanno ad aggiungere sette argenti e due bronzi, ottenuti grazie al contributo di ARS SALTRIO e ORMA MALNATE.

Anche domenica ha sorriso al nostro comitato con tanti podi di specialità e la ciliegina di TAGLIARO ELISA, che ha conquistato il titolo regionale assoluto nella categoria tigrotte large per CENTRO STUDI SPORT.

Una tradizione, quella di ospitare una delle tappe del campionato regionale di ginnastica artistica, che si riconferma positiva anche nelle parole di Diego Peri, presente alla gara “Prima di tutto ringraziamo CSI Lombardia che ha fatto come sempre un grande lavoro organizzativo e Centro Didattico Sportivo, che ancora una volta si è reso disponibile alla realizzazione dell’evento. Nessuno avrebbe scommesso su una ripresa così rapida del settore. E’ fantastico vedere così tante ragazze tornare in pedana a fare sport e divertirsi nei nostri campionati.”

Come sempre per le classifiche complete rimandiamo al portale CSI Lombardia, mentre per informazioni sull’offerta sportiva di ginnastica artistica potete contattare sport.individuali@csivarese.it

Questo il medagliere individuale delle gare della domenica:

POS.ATLETASPECIALITA’CATEGORIASOCIETA’
OROTAGLIARO ELISAASSOLUTOTIGROTTE L.CENTRO STUDI
BRONZOTAGLIARO ELISACORPO LIBEROTIGROTTE L.CENTRO STUDI
OROFARRUKU RAISSACORPO LIBEROTIGROTTE L.GAVIRATE
OROZONCADA LUDOVICATRAMPOLINOTIGROTTE L.GAVIRATE
OROPAIETTA CHIARATRAMPOLINOTIGROTTE L.GAVIRATE
BRONZODAL CHECCO ERIKACORPO LIBERORAGAZZE L.CDS
OROFOSSA EMMA A.TRAVERAGAZZE L.CDS
BRONZOGALPAROLI CAROLAVOLTEGGIORAGAZZE L.CENTRO STUDI
ARGENTOMIELE SERENATRAMPOLINORAGAZZE L.CENTRO STUDI

 

Mentre questo quello della ginnastica insieme delle gare del sabato:

POS.SQUADRAATLETESOCIETA’
OROLE STELLEBEGOSSI MATILDE, LISCHETTI CHIARA, SOROCHAN KRISTINA, VIGLIAROLO ADELE, VIOLIANI AGATALAVENO
OROROSSAAGOSTINI GIOIA, FACCOLI GIORGIA, HAZAPARU GIULIA, IGNAT BIANCA, PASINI GIADA, SFRISO SERENACDS
OROBUGS BUNNYARISTARCO GRETA, BALUTA ELENA,
FARRAKU RAISSA. GIANI LUCREZIA,
NOTA GIORGIA, VALENTINI SARA,
ZONCADA LUDOVICA
GAVIRATE
OROSOLEAVELAR GIULIA, BOUDAOUD SABRINA,
RADICIA NOEMI, CATTANEO SOFIA,
GRANDI SARA, PEDRON LUDOVICA,
DRAHBI AMAL
LAVENO
OROAZZURRACAIRATI GIORGIA, DAL CHECCO MARTINA, FONTANA ELISA, MARZETTA SOFIA, PATERNOSTER DALILA, SIGNORI SOFIA, STIVAN SELENACDS
OROBLUDOMINICI BEATRICE, GIORGETTI SARA
LAMPUGNANI GIORGIA, MAFFIOLI ALICE, NANDINI VIOLA, SEMERARO MATILDE
CDS
OROSEA WARRIORSGALPAROLI CAROLA, MIELE SERENA, PASTORELLA GIADA, TOGNELLA FELIPACENTRO STUDI
OROTHE CURSED CARILLONCROCE ARIANNA, CROCE ELENA, GALLO ASIA, IELMINI SOFIACENTRO STUDI
ARGENTOPICCOLE DONNEBEGOSSI NOEMI, CAROLEO MIA, PATAMIA NOEMI, AZIMONTI PENELOPE, BISOGNI FRANCESCA, LATTUADA SOFIALAVENO
ARGENTOPRINCIPESSEAGOSTINO VIOLA, AVRAM ANGELICA, COTTA AURORA, DEL SOLE BEATRICE,
DENI CHLOE, MESSINA SHARON
LAVENO
BRONZOJUNGLECANZIANI OLIVIA, GHIZZONI SYRIA
MARTELLI ANGEL, MARTINATO SOFIA,
MOROZIUK VERONIKA, NDOU ELENA
MALNATE
ARGENTOARCOBALENOBINOTTO GIADA, ERARIO EMMA
FONTANA ANNA, FORNARA EMILIA,
SPEROTTO MARTINA
CDS
ARGENTOSILKYDEL DOSSO GIORGIA, FABRIS FRANCESCA NOCOLINI ALESSIA, NOTARNICOLA FEDERICA, TARDUGNO NOEMI, TORRI LUCIA, TUTINO ALESSIAGAVIRATE
ARGENTOGLADIUSDEL DOSSO GAIA, FRANZETTI GRETA
GUERRA VERONICA, LONARDI SERENA LULE ALESSIA, MIGLIERINA GIORGIA, COLOMBO MARTINA
GAVIRATE
ARGENTOVERDEBEIA SABRINA, CARIMATI EMMA, CERINI BEATRICE, MINGIONE ALICE, PASTORELLO ALESSIACDS
ARGENTODIAMANTEZENELAJ ANISA, DI BIASE AMANDA,
MASCIADRI CLARA, ROSSINI
EGLE, SPITALERI MATILDE
ARS SALTRIO
BRONZOACCHIAPPASOGNIBRUNELLA CLOE, CAMPEGGI FEBE, COSTANTINO SILVIA, LULE ANGELICA
RIVA MATILDE, SIMONI GRETA
GAVIRATE