Weekend intenso di gare quello del 05/05/2019, con molte partite fondamentali giocate in tutta la provincia.
Per Allievi e Juniores i primi verdetti di stagione del calcio 7 CSI Varese. 
(potete trovare QUI la nostra guida alle fasi finali di campionato e coppa)

A Gallarate, ospiti del Centro della Gioventù (via don Minzoni 7) l’epilogo per la categoria ALLIEVI.
Semifinali il 04/05, mentre il giorno successivo le squadre si sono affrontate per le finali.

3/4 posto per CDG GALLARATE e ORASPORT SCHIANNO, coi padroni di casa che si sono imposti per 7-2.
Finalissima per ORATORIO S. VITO GORNATE e CAG KOLBE. La partita, finita 0-3 incorona i ragazzi di KOLBE come campioni provinciali. 

Nelle stesse ore le escluse dalla fase finale ALLIEVI davano vita al tradizionale trofeo ATTILIO MENTASTI A.M., ospitato dalla società ORASPORT SCHIANNO. 
Quarto posto per i ragazzi di SCHOOL OF SPORT che vengono battuti nella finalina da OSVI per 3-4.
Finale intensa per OSGB CARNAGO che deve arrendersi a CSI MONTONATE, che  imponendosi 3-1 vince il torneo. 

Finale di stagione a Varese (ospiti di CAG KOLBE) anche per la categoria JUNIORES.
Dopo le semifinali, domenica 05/05 si sono giocate le due gare finali.
Finalina in grande equilibrio, finita col risultato di 3-3. Solo i calci di rigore hanno decretato il 4° posto per ORATORIO SANTO STEFANO e il 3° di CASALVILLA (7-8 dcr). 

Non ha deluso neppure la finale fra ORMA MASNAGO e PGS SAN CARLO, col risultato di parità 1-1 che ha resistito fino alla fine, portando anche questa finale ai calci di rigore. 
Ne sono usciti vincitori i ragazzi di MASNAGO (5-4 dcr) laureandosi campioni provinciali. 

Le emozioni forti del calcio 7 CSI Varese proseguiranno nel prossimo fine settimana, con le finali UNDER 14, TOP JUNIOR e  COPPA CSI (maschile e femminile).
Potete trovare il prospetto delle gare con date e orari nell’articolo dedicato

Sul nostro profilo Facebook potete invece trovare la gallery con le foto delle squadre partecipanti. 

Non resta che augurare il meglio alle squadre che continueranno la stagione, difendendo i loro colori (e del nostro comitato) alle fasi regionali.

 

Orma Masnago vincitrice cat. Juoniores calcio 7
Cag Kolbe vincitrice calcio 7 cat. ALLIEVI 2019