Le ripercussioni della pandemia ancora si fanno sentire in tutto il mondo dello sport.
Particolarmente vero per la ginnastica artistica, che aveva dato un forte segnale simbolico coi campionati provinciali del 26/27 giugno.

La stagione, cominciata in ritardo, prosegue ora con tanto entusiasmo con la fase regionale.
Le ragazze sono scese in pedana il 2/3 ottobre a Mantova, presso il palasport Marco Sguaizer.

Una prima giornata di gara per small e medium che apre le danze per le prossime gare (16/17 e 23/24 ottobre ad Arese).
Un inizio stagione subito con l’agonismo, che va contro il calendario tradizionale del movimento ma che genera tanta felicità per chi ha dovuto abbandonare gli allenamenti per tanto tempo.

Così rispondono alla grande le società CSI Varese con il tradizionale, quello si, carico di medaglie ottenute.
Cominciamo dalle Small, le primissime a gareggiare. Le ragazze sono divise in squadre: il punteggio dei singoli attrezzi viene poi cumulato nel punteggio finale secondo regolamento.

MEDAGLIAATLETECATEGORIASQUADRASOCIETA’
OroCiceri Clara
Franzosi Ilaria Pastorella Giada
Salatti elisa
Small TigrottePUFFETTECentro Studi
Sport CSI
ArgentoChemmami Sofia
Miele Serena
Tognella F. Benedetta
Small allieveNONNECentro Studi
Sport CSI

Qui trovate la CLASSIFICA COMPLETA.

Ottimi piazzamenti nelle classifiche assolute, con parecchi podi nei singoli attrezzi per le MEDIUM:

MEDAGLIAATLETACATEGORIASPECIALITA’SOCIETA’
OroValentini SaraLupette mediumASSOLUTOBody Art Club
ArgentoAristarco GretaLupette mediumASSOLUTOBody Art Club
BronzoRhyn MelissaLupette mediumASSOLUTOG. Girotondo
BronzoGalparoli CarolaAllieve mediumASSOLUTOC. Studi Sport
BronzoIelmini GretaRagazze mediumASSOLUTOC. Studi Sport
BronzoIelmini SofiaJuniores MediumASSOLUTOC. Studi Sport
OroValentini SaraLupette mediumCorpo liberoBody Art Club
ArgentoAristarco GretaLupette mediumCorpo liberoBody Art Club
BronzoGhizzoli SyriaLupette mediumCorpo liberoORMA Malnate
OroValentini SaraLupette mediumTraveBody Art Club
ArgentoRhyn MelissaLupette mediumTraveG. Girotondo
BronzoAristarco GretaLupette mediumTraveBody Art Club
ArgentoAristarco GretaLupette mediumTrampolinoBody Art Club
ArgentoGalparoli CarolaAllieve mediumCorpo liberoC. Studi Sport
BronzoGjonaj AmbraAllieve mediumCorpo liberoC. Studi Sport
OroGalparoli CarolaAllieve mediumTrampolinoC. Studi Sport
ArgentoIelmini GretaRagazze mediumCorpo liberoC. Studi Sport
 ArgentoDall’Acqua chiara Ragazze mediumTrave G. Girotondo
BronzoZorzetto Giorgia Ragazze mediumTrave G. Girotondo
BronzoIelmini SofiaJuniores MediumCorpo liberoC. Studi Sport
OroIelmini SofiaJuniores MediumVolteggioC. Studi Sport
BronzoAschei AllegraJuniores MediumVolteggioC. Studi Sport
ArgentoAschei AllegraJuniores MediumTrampolinoC. Studi Sport

Qui trovate la CLASIFICA COMPLETA.

Come detto il campionato regionale proseguirà per tutto il mese, con le gare del 16/17 e del 23/24 ottobre ad Arese.

A novembre, invece, i campionati nazionali. Si torna finalmente a Lignano Sabbiadoro dal 18 al 21 novembre, come da circolare nazionale.