Tempo di bilanci per i nazionali di nuoto, scesi in vasca a Lignano Sabbiadoro dal 31/05 al 04/06. Oltre 1200 finalisti che hanno dato vita a una gara incredibile per numeri e livello agonistico. Basti pensare al nuovo record europeo, ottenuto nel 200 stile Master o alle oltre 4000 presenze in vasca (ogni atleta poteva qualificarsi per gareggiare in più specialità).

Ottimi risultati per il nostro comitato, rappresentato in massa dalla Happy Sport Team ASD. La società varesina ha conquistato un meritatissimo secondo posto nella coppa per società, superando la concorrenza delle oltre 70 associazioni presenti.
A garantire questo argento di squadra il grande numero di atleti presenti, ma anche i risultati ottenuti individualmente: 8 ori, 12 argenti e 17 bronzi.

Del resto gli “happy atleti” ci hanno abituato a grandi prestazioni, che riescono a ripetere di anno in anno.
Di seguito l’elenco dei medagliati:

ORO

Cattaneo Silvia              100mt dorso M3
Cattaneo Silvia              50mt dorso M3
Bonotto Silvia                100mt rana M1
Bonotto Silvia                50mt rana M1
Basaglia Laura               100mt stile libero Seniores
Piona Stefano                200mt stile libero M2
Trezzi Davide                 200mt stile libero Seniores

ARGENTO

Pagani Dario                  100mt dorso M3
Montedoro Nicola           100mt farfalla M2
Ferrario Camilla             50mt farfalla M1
Cattaneo Silvia              50mt farfalla M3
Sampietro Graziano       50mt farfalla M3
Montedoro Grabriele      100mt rana esordienti C
Cagliotti Livia                100mt rana M3
Frigerio Mirko                100mt rana Seniores
Frigerio Mirko                50mt rana Seniores
Trezzi Davide                100mt stile libero Seniores

BRONZO

Ulivi Alberto                 100mt dorso M3
Agnisetta Elisa              50mt dorso M3
Pagani Dario                 50mt dorso M3
Montedoro Nicola          50mt farfalla M2
Montedoro Nicola          200mt misti M2
Sarzi Amadè Nicolò       100mt rana Cadetti
Ulivi Alberto                 100mt rana M3
Sampietro Graziano      50mt rana M3
Montedoro Gabriele      100mt stile libero Esordienti C
Ferrario Camilla           100mt stile libero M1
STAFFETTA                  4×50 misti Master maschile
STAFETTA                    4×50 misti Master femminile
STAFFETTA                  4×50 stile Esordienti C
STAFFETTA                  4×50 stile libero Master femminile